Órganos de Evaluación

COMISIÓN CIENTÍFICA HONORARIA

  • Dr. Benjamín Barán, Nivel III, Ingeniería y Tecnología, Matemática, Informática, Física
  • Dra. Antonieta Rojas de Arias, Nivel III, Ciencias de la Salud, Química y Biología Animal
  • Dr. Robert Owen, Nivel III, Ciencias Agrarias y Naturales, Botánica
  • Dr. Ramón Fogel, Nivel III, Ciencias Sociales y Humanidades
  • Lic. Diana Vera, Representante del Consejo del CONACYT

COMITÉ DE SELECCIÓN 

·     Dra. Nidia María de Fátima Mereles Haydar; Nivel III; Ciencias Agrarias y Naturales, Botánica

·     Dr. Angel Alberto Yanosky Farran; Nivel III; Ciencias Agrarias y Naturales, Botánica

·     Dr. Enrique A. Vargas Cabral; Nivel II; Ingeniería y Tecnología, Matemática, Informática, Física

·     Dr. Christian Emilio Schaerer Serra; Nivel III; Ingeniería y Tecnología, Matemática, Informática, Física

·     Dr. Derlis Alcides Ibarrola Díaz; Nivel III; Ciencias de la Salud, Química y Biología Animal

·     Dr. Esteban Ferro Bertolotto; Emérito; Ciencias de la Salud, Química y Biología Animal

·     Dra. Elena Satiko Kasamatsu Balbontin; Nivel II; Ciencias de la Salud, Química y Biología Animal

·     Dr. Dionisio Cornelio Borda; Nivel III; Ciencias Sociales y Humanidades

·     Dr. Fernando Luis Masi Fadlala; Nivel II; Ciencias Sociales y Humanidades

·     P. José Zanardini; Emérito; Ciencias Sociales y Humanidades

 

COMISIONES TÉCNICAS DE ÁREA (CTA) PARA EVALUACIONES INTERMEDIAS DE INVESTIGADORES DE NIVEL II

CIENCIAS AGRARAS Y NATURALES, BOTÁNICA

·     MSc. Juana Inés María De Egea de Elsam, Nivel II

·     MSc. Francisco Adolfo Brusquetti Estrada, Nivel II

·     MSc. Rosa Luisa Degen de Arrúa, Nivel II

·     MSc. Paul David Smith; Nivel II

INGENIERÍAS Y TECNOLOGÍAS, MATEMÁTICA, INFORMÁTICA Y FÍSICA

·     Dr. Gerardo Alejandro Blanco Bogado, Nivel II

·     Dr. Daniel Omar Romero, Nivel II

·     Dr. Fernando Javier Brunetti Fernandez, Nivel II

·     Dr. Raúl Igmar Gregor Recalde, Nivel II

·     Dr. Diego Pedro Pinto Roa, Nivel II

CIENCIAS DE LA SALUD, QUÍMICA Y BIOLOGÍA

·     Dr. Pablo Hernán Sotelo Torres, Nivel II

·     Dra. María José Fernández De Nestosa, Nivel II

·     Dr. Osmar Centurión Alcaraz, Nivel II

·     Dr. Alcides Chaux Salinas, Nivel II

·     Dr. Emilio Eduardo Espínola Estigarribia, Nivel II

CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES

·     Dra. María Graciela Monte de López Moreira, Nivel II

·     Dra. María Alexandra Vuyk Espínola, Nivel II

·     Dr. Aníbal Orué Pozzo, Nivel II

·     Dr. Dominique Philippe Jean Demelenne, Nivel II

·     Dra. Verónica Serafini Geoghegan, Nivel II

 

COMISIONES TÉCNICAS DE ÁREA (CTA) PARA EVALUACIONES INTERMEDIAS DE INVESTIGADORES DE NIVEL III

CIENCIAS AGRARAS Y NATURALES, BOTÁNICA

·     Dra. Nidia María de Fátima Mereles Haydar,  Nivel III

·     Dr. Derlis Alcides Ibarrola Díaz,  Nivel III

INGENIERÍAS Y TECNOLOGÍAS, MATEMÁTICA, INFORMÁTICA Y FÍSICA

  • Dr. Luca Cernuzzi, Nivel III
  • Dr. Benjamín Baran, Nivel III

CIENCIAS DE LA SALUD, QUÍMICA Y BIOLOGÍA

·     Dr. Esteban Ferro, Nivel III

·     Dra. Antonieta Rojas de Arias, Nivel III

CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES

·     Dra. Dionisio Cornelio Borda, Nivel III

·     P. José Zanardini, Emérito