Órganos de Evaluación

COMITÉ EVALUADOR INTERNACIONAL

  • Dr. Jorge Monza; Nivel III, SNI Uruguay
  • Dr. Jorge Franco, Nivel III, SNI Uruguay
  • Dr. Alfredo Arnaud, Nivel II, SNI Uruguay
  • Dr. Ismael Piedra-Cueva, Nivel III, SNI Uruguay
  • Dr. Rafael Radi, Nivel III, SNI Uruguay
  • Dr. Eduardo Manta, Nivel III, SNI Uruguay
  • Dr. Adolfo Elizaincín, Nivel III, SNI Uruguay
  • Dr. Marcel Vaillant, Nivel III, SNI Uruguay

COMITÉ DE SELECCIÓN 

  • Nidia María de Fátima Mereles Haydar; Nivel III; Ciencias Agrarias y Naturales, Botánica
  • Angel Alberto Yanosky Farran; Nivel III; Ciencias Agrarias y Naturales, Botánica
  • Enrique A. Vargas Cabral; Nivel II; Ingeniería y Tecnología, Matemática, Informática, Física
  • Christian Emilio Schaerer Serra; Nivel III; Ingeniería y Tecnología, Matemática, Informática, Física
  • Derlis Alcides Ibarrola Díaz; Nivel III; Ciencias de la Salud, Química y Biología Animal
  • Esteban Ferro Bertolotto; Emérito; Ciencias de la Salud, Química y Biología Animal
  • Elena Satiko Kasamatsu Balbontin; Nivel II; Ciencias de la Salud, Química y Biología Animal
  • Dionisio Cornelio Borda; Nivel III; Ciencias Sociales y Humanidades
  • Fernando Luis Masi Fadlala; Nivel II; Ciencias Sociales y Humanidades
  • José Zanardini; Emérito; Ciencias Sociales y Humanidades

COMISIONES TÉCNICAS DE ÁREA (CTA)

CIENCIAS AGRARAS Y NATURALES, BOTÁNICA

  • Dra. María del Carmen Hellión Dávalos de Ibarrola, Nivel II
  • Ms. Lidia Florencia Pérez de Molas, Nivel II
  • Ms. Víctor Adolfo Gómez, Nivel II
  • Dr. Rodolfo Ungerfeld; Nivel III, S.N.I. Uruguay
  • Dr. Jorge Eduardo Monza; Nivel III, S.N.I. Uruguay

INGENIERÍAS Y TECNOLOGÍAS, MATEMÁTICA, INFORMÁTICA Y FÍSICA

  • Dr. Luca Cernuzzi; Nivel III
  • Dr. Horacio Legal, Nivel II
  • Dr. Gerardo Blanco, Nivel II
  • Dr. Víctor Oxilia, Nivel II
  • Dr. Daniel Romero, Nivel II
  • Dr. Héctor Cáncela; Nivel III, S.N.I. Uruguay
  • Dr. J.C. Ismael Piedra-Cueva Ramos, Nivel III, S.N.I. Uruguay

CIENCIAS DE LA SALUD, QUÍMICA Y BIOLOGÍA

  • Dra. Graciela Russomando, Nivel III
  • Dr. Nelsón Luis Alvarenga, Nivel II
  • Dr. Pablo Hernán Sotelo, Nivel II
  • Dra. Ana Ilda Ayala, Nivel II
  • Dr. Hugo Cerecetto Meyer; Nivel III; S.N.I. Uruguay
  • Dr. Gustavo Seoane Muniz, Nivel III, S.N.I. Uruguay

CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES

  • Dra. Norma Coppari, Nivel II
  • Dr. Herib Caballero Campos, Nivel II
  • Dr. Sergio Duarte Masi, Nivel II
  • Dr. José Carlos Rodríguez, Nivel II
  • Dr. Adolfo Esteban Elizaincin; Nivel III, S.N.I. Uruguay
  • Dr. Luis Bertola, Nivel III, S.N.I. Uruguay